城镇职工基本养老保险问答

2013-09-10 16:31:34 向日葵保险网

[导读]:城镇职工基本养老保险的覆盖范围包括哪些人?参加城镇职工基本养老保险应当如何进行缴费?参保人享受怎样的基本养老金待遇?领取基本养老金待遇的条件是什么?

  问:城镇职工基本养老保险的覆盖范围包括哪些人?

  答:职工基本养老保险是针对城镇所有用人单位和职工,以强制参保为原则的一项基本养老保险制度。

  根据我国《社会保险法》第十条的规定,职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可根据个人意愿决定是否参加基本养老保险,如参加,应当按照规定缴纳基本养老保险费,分别记入基本养老保险统筹基金和个人账户。

  问:参加城镇职工基本养老保险应当如何进行缴费?

  答:用人单位按照国家规定的本单位职工工资总额的比例缴纳基本养老保险费,记入基本养老保险统筹基金,目前我市用人单位缴纳比例申报缴费工资额的10%;职工按照国家规定的本人工资的比例缴纳基本养老保险费,记入个人账户,目前个人缴费比例为8%,由用人单位代扣代缴。

  问:城镇职工基本养老保险的参保人享受怎样的基本养老金待遇?

  答:基本养老金根据个人累计缴费年限、缴费工资、当地职工平均工资、个人账户金额、城镇人口平均预期寿命等因素确定。

#CONTENTSPLITPAGE#  基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金组成。具体是:统筹养老金月标准以当地上年度在职职工月平均工资和本人指数化月平均缴费工资的平均值为基数,缴费每满1年发给1%;个人账户养老金月标准为个人账户储存额除以计发月数,计发月数根据职工退休时城镇人口平均预期寿命、本人退休年龄、利息等因素确定。

  参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。所需资金从基本养老保险基金中支付。

  问:领取基本养老金待遇的条件是什么?

  答:《社会保险法》规定,领取基本养老金待遇的条件:一是达到法定退休年龄,二是累计缴费满十五年。在我国,国家法定的企业职工退休年龄是指国家法律规定的正常退休年龄,即"男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁"。

  问:城镇职工基本养老保险的参保人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的怎么办?

  答:《社会保险法》规定:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。

  问:城镇职工基本养老保险的参保人,缴费满15年后是否可以不缴费,等达到退休年龄就可办理退休按月领取养老金?

  基本养老保险缴费年限满15年只是按月领取养老保险待遇的最低要求,只要和用人单位还存在劳动关系且符合参保条件,就应依法继续参保。而且,退休后享受的养老保险待遇和缴费年限、缴费数额直接相关,多缴多得。

更多内容