市长热线回应民生问题 农民工子女医保享同城待遇

2013-10-12 12:50:47 向日葵保险网

[导读]:非昆户籍的农民工子女是否可以参加昆明的城乡医保?8日晚上10点半,@昆明市长对此答复:为了切实解决进城务工农民及子女的医疗保障问题,昆明出台了一系列的相关政策,总的来讲可享受同城待遇。非昆户籍参保可拨打12333或63331166进行详细咨询。

  网友@王建宇X向昆明市长微博咨询医保问题,昆明市人力资源和社会保障局微博对他进行了解答。按照《昆明市城乡居民基本医疗保险实施办法》等相关规定,非昆户籍的农民工子女同样可以参加昆明市的城乡居民医保。只要是在昆明市行政区域内居住的,持《云南省昆明市居住证》的非从业人员及持《云南省昆明市居住证》人员的子女,均可直接到现居住地社区咨询办理参保手续,并享受同城待遇。

  其实,昆明城乡居民医保并不是新政,但对于本地和外来无职业人群来说,这是一项实实在在的惠民政策。尤其从今年起,《昆明市城乡居民基本医疗保险实施办法》开始实施,无论是昆明城乡居民还是外来务工人员子女等外来无职业居民,都享受同城同保。其筹资标准统一为每人每年306元,其中,个人缴费为50元,中央财政补助为156元,省、市、县财政共补助100元。

  在待遇上,城乡居民住院医疗的,一级及其以下医疗机构起付标准为100元,报销比例为85%。二级医疗机构起付标准为300元,报销比例为75%。三级医院起付标准为600元,报销比例为60%。一个自然年度内,最高支付限额为6万元。门诊统筹医疗费最高支付限额有400元,但需要参保人在普通门诊定点医疗机构范围内选择一家医疗机构,作为个人普通门诊医疗待遇的就医地点,原则上一年内不得变更。

  作为城乡居民基本医疗保险的有效补充,城乡居民大病补充医保也作了惠民调整,即参保人自付医疗费累计超过5万元以上10万元以下,大病补充医保可支付80%;困难群体发生重特大疾病可获得最高5.5万元的医疗救助。该保险实行市级统筹、分级管理,保险费按人均20元的标准,从城乡居民基本医疗保险基金结余中筹集。

  呈贡出租车为何不打表?交运局:不打表司机停运5天

  日前,有市民反映呈贡有出租车载客不打表。对这个问题,昆明市交通运输局昨日通过新开通的官方微博作出回应:不打表行为一经查实,最高可罚500元,并停运5天。昆明市交通运输局说,追究呈贡出租车不打表的原因,主要是因为呈贡片区出租车回程载客率低,少数出租车司机受利益驱使,不按规定使用计价器收费。对此,该局执法单位也采取了相应措施进行规范。今后,在呈贡片区若遇到出租车不打表的行为(呈贡出租车悬挂云AR牌照),可以直接拨打67492162举报;在昆明其他主城区,悬挂云AT牌照的出租汽车出现此行为,可拨打65700679投诉。

#CONTENTSPLITPAGE#  五甲塘湿地成本59.32元门票收30元

  问:五甲塘湿地公园收取30元门票的依据是什么?

  答:官渡区发展和改革局答复说,五甲塘湿地公园由官渡区国投公司负责管理,依据《政府制定价格成本监审办法》和云南省纪委关于印发《云南省重要商品和服务价格成本监审目录(第一批)》的通知精神,对五甲塘湿地公园报送的成本资料进行了成本调查审核,并于2010年11月11日作出《五甲塘湿地公园价格成本调查情况》,每人次定价成本59.32元。依据此成本调查情况,考虑市场供求状况和社会承受能力,核定五甲塘湿地公园门票价格每人次30元。

  环城西路医学院后门处取消人行横道绕路更安全些

  问:环城西路昆明医科大学侧门与昆医附一院宿舍区之间,取消人行横道后,过街行人常跨越交通隔离栏,安全隐患很大。

  答:环城西路与人民西路交叉口南侧昆明医学院后门处原有一条供行人过街的人行横道,在2012年环城西路道路综合整治过程中,交警支队配合建设单位进行交通组织优化时发现,按照相关规范,城市道路上设置人行横道线的间距建议为250米至300米,而原昆医后门处的人行横道线距离北侧人民西路与环城西路交叉口140米,距离南侧环城西路与丹霞路交叉口210米,且上述两个交叉口都设有人行横道和信号灯可供行人横过环城西路。所以安装了隔离栏,请市民选择较近的信号灯路口过街。虽绕行一定路程,但较之原来没有信号灯的人行横道线,安全性更高。而针对行人翻越隔离栏过街的问题,交警支队将加强对该片区道路的日常巡逻管控。

更多内容