农村户口的市民可购买社保吗?

2016-05-14 10:43:22 向日葵保险网

[导读]:我是属于农村户口的市民,没有固定的工作,家里有个正规档口,证件齐全,营业执照不是我的,是否可以购买社保(非农医保),如果可以,有分什么档次的,缴费基数多少,每个月需缴纳多少?

  咨询人:COCO

  我是属于农村户口的市民,没有固定的工作,家里有个正规档口,证件齐全,营业执照不是我的,是否可以购买社保(非农医保),如果可以,有分什么档次的,缴费基数多少,每个月需缴纳多少?

  答复部门:阳山县社会保险基金管理局

  本县城乡居民社会养老保险(旧称新农保)从2011年7月起已经开始缴费了。

  根据《清远市人民政府关于印发《清远市城乡居民基本养老保险实施办法》的通知》(清府(2014)85号)第四条规定:“年满16周岁(不含在校学生),具有本市户籍、非国家机关和事业单位工作人员及不符合城镇职工基本养老保险参保条件的农村居民和城镇非从业居民,可以在户籍地参加城乡居民社会养老保险”。第六条规定:“个人缴费。参加城乡居民社会养老保险的人员(以下简称参保人)应当按规定缴纳养老保险费。缴费标准设为每年120元、240元、360元、480元、600元、960元、1200元、1800元、2400元、3600元十个档次。参保人在一个自然年度内,自愿选择一种缴费标准按年方式缴费。你若要参保,请带齐身份证、户口簿原件及复印件(各二张)回到你户口所在地的村(居)委会办理参保登记手续,再到所在地的人社所盖章,接着把相关的资料带到当地的经办网点(邮政储蓄网点或其委托代办点)办理缴费手续即可。

更多内容