补缴社保费能否要求单位返还

2017-01-10 20:38:05 向日葵保险网

[导读]:由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。”第12条规定“用人单位应当按照国家规定的本单位职工工资总额的比例缴纳基本养老保险费,记入基本养老保险统筹基金。
  【案情简要】陈某系某服饰公司的职工,双方签订了劳动合同。合同中约定陈某社会保险费负担部分由公司负责代扣代缴。陈某每月所得工资为扣除社会保险费后的实发工资。2016年1月陈某在社保机构办理退休手续时被告知,公司没有为他缴纳2015年7月至2015年12月的养老保险等社会保险费,共计6602元。随即陈某找公司协商,公司为陈某缴纳了社会保险公司部分,没有补缴陈某的个人自负部分。陈某为了尽快退休,和公司协议约定“由于公司尚欠养老保险6602元,陈某自愿先行垫付给公司办理退休手续,在公司与其他员工补缴养老保险费用的同时偿还给陈某本人6602元。”退休手续办下来后,公司还拖欠陈某2个月工资3235元,2016年陈某一直要求公司支付拖欠工资并返还陈某垫付的社会保险费,但公司只承认拖欠工资的事实,拒绝支付陈某的社会保险费。
 
  2016年陈某向劳动部门投诉公司拖欠工资和未缴纳社会保险的情况,并向L市劳动人事争议仲裁委员会提交仲裁申请,请求依法裁决服饰公司支付拖欠工资3235元并返还陈某垫付的社会保险费6602元。
 
  【争议焦点】此案的焦点在于L市劳动人事争议仲裁委员会是否要受理陈某的仲裁请求,陈某的社会保险费个人部分是否需要由公司承担?
 
  【处理结果】经过L市动人事争议仲裁委员会的调解,服饰公司同意支付陈某2015年7月至2015年12月期间的未付工资、社会保险费用共计人民币陆仟陆佰叁拾元整。
 
  【案例分析】
 
  1.L市劳动人事争议仲裁委员会是否要受理陈某的仲裁请求?
 
  第一种观点认为陈某应该通过法院提起民事诉讼。由于陈某自行补缴社会保险费,使得服饰公司已经不存在欠缴社会保险费的问题,由于劳动保险争议标的消灭,双方的纠纷不属于劳动争议范畴,《劳动人事争议仲裁办案规则》第31条规定“对不符合第三十条第一、二、三项规定之一的仲裁申请,仲裁委员会不予受理,并在收到仲裁申请之日起五日内向申请人出具不予受理通知书”,陈某不能通过劳动仲裁维权。不过,陈某替公司缴纳了本应由公司承担的社会保险费自己蒙受了损失,而公司因此获得了利益,属于不当得利。民法通则第92条规定:“没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。”据此,陈某可向法院提起民事诉讼,请求法院判令服饰公司向陈某返还不当得利,即支付陈某所垫付的社会保险费。
 
  第二种观点认为陈某应该向社会保险有关行政部门投诉。本案中陈某和公司签订了劳动合同,合同中约定了社会保险费用(个人部分和公司部分)全部由公司承担。劳动合同法第29规定“用人单位与劳动者应当按照劳动合同的约定,全面履行各自的义务。”双方签订的劳动合同中约定公司承担职工的全部养老保险和医疗保险费用,陈某每月所得工资为扣除社会保险费后的实发工资,符合劳动合同法的规定,公司应为陈某补缴社会保险费6602元。为了尽快退休,陈某与公司签订协议先行垫付了社会保险费,协议中明确陈某是为公司垫付的此笔费用。《中华人民共和国社会保险法》第86条规定“用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。”根据以上规定,公司需要为陈某补缴社会保险费,陈某有权利向劳动部门投诉公司的违法行为,向仲裁委提出仲裁请求。
 
  2.陈某的社会保险费个人部分是否需要由公司承担?
 
  第一种观点认为公司不需要支付陈某社会保险费个人部分。《中华人民共和国社会保险法》第10条规定“职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。”第12条规定“用人单位应当按照国家规定的本单位职工工资总额的比例缴纳基本养老保险费,记入基本养老保险统筹基金。职工应当按照国家规定的本人工资的比例缴纳基本养老保险费,记入个人账户。”按照社会保险法的规定,本案中公司已经支付了社会保险的费用,个人自负部分公司只是为职工代缴代扣,应该由陈某自己承担。
 
  第二种观点认为公司需要支付陈某社会保险费个人部分。本案双方合同中约定陈某社会保险费负担部分由公司负责代扣代缴。陈某的所得工资是扣除社会保险费用后实发工资,公司已经扣除了社会保险个人自负部分费用,该笔费用应该由公司承担。
 
  笔者认为陈某的仲裁请求在时效之内,且双方劳动关系明确,向L市劳动人事争议仲裁委员会提交仲裁申请,仲裁委应该予以受理。服饰公司一直为陈某缴纳社会保险,陈某每月打卡工资为扣除社会保险费的实发工资,由于公司经营不善,存在拖欠陈某工资和没有缴纳社会保险费的事实,且双方签订了相关协议,公司应该返还陈某垫付的社会保险费。
更多内容