养老保险补缴新政策:超过退休年龄不能一次性缴费

2017-06-13 22:19:17 向日葵保险网

[导读]:得知广东人社厅粤人社规[2016]4号文规定灵活就业人员可以参加职工基本养老保险,于近日向户籍地为母(59岁)办理该业务。然被告知无法办理[原因:年龄已超过55周岁,此前是若未购买过社保的,不予受理。

  一微尘留言:

  得知广东人社厅粤人社规[2016]4号文规定灵活就业人员可以参加职工基本养老保险,于近日向户籍地为母(59岁)办理该业务。然被告知无法办理[原因:年龄已超过55周岁,此前是若未购买过社保的,不予受理,另一答复为:地税系统不能为超过55周岁女性开卡(即办理社保业务)].文件明确的参保具体条件如下:(一)本省户籍灵活就业人员(不含男60周岁、女55周岁后取得我省户籍人员),尚未领取企业职工基本养老金或城乡居民基本养老金的,可在户籍地参加企业职工基本养老保险。在省内跨市流动就业,且在最后参保地实际缴纳企业职工基本养老保险费累计满5年的,可在最后参保地参加企业职工基本养老保险……

  本省户籍灵活就业人员(不含男60周岁、女55周岁后取得我省户籍人员)既然外省女性未满55周岁取得我省户籍人员都能参保,那参保条件能否理解为:我省灵活人员参保的女性,即使年满55周岁,只要未领取职工/居民基本养老金的,都可以在户籍地参加企业职工基本养老保险?若能,为何地税部门不能为年满55周岁的女性开户办理?4号文的出台是否自相矛盾?

  结合我省的实际情况(年满55周岁的女性务工、务农人员从未购买过社会保险的比比皆是,当前的城乡居地养老保险的投入回报比根本无法满足这类人群的需求,致使政策落实不到位,群众响应愿望不高)那么这部分有需求的群众是否已被遗忘?如此,公共政策制订的公平性何在?李总理说过:“民之所望为施政所向”。既然群众有需求,那施政者是否有所向?

  广东人敢为天下先,既然我国实行全民参保计划,我省能否整合居民城乡/农民养老保险与职工基本养保险,使之相互转化,如此可以吸引更多人参保,亦能一定程度上缓解社保基金的压力,不亦快哉?若能行,实为民之所幸。

  各位网友:

  近日,有网友留言反映灵活就业人员参加职工基本养老保险年龄限制问题。根据领导批示,省人力资源社会保障厅对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。

#CONTENTSPLITPAGE#  专此回复。

  广东省人民政府办公厅

  2017年6月13日

  省人力资源社会保障厅回复意见:

  2016年,我省出台了《关于完善灵活就业人员参加企业职工基本养老保险有关规定的通知》(粤人社规〔2016〕4号),通过采取积极措施,一定程度上消除了灵活就业人员参加企业职工基本养老保险的制度障碍,鼓励和引导有缴费能力的城乡居民灵活就业人员参加企业职工基本养老保险,提高养老保障水平。根据人社部、财政部《关于进一步加强企业职工基本养老保险基金收支管理的通知》(人社部发〔2016〕132号)关于“各地不得违反国家规定采取一次性缴费的方式将超过法定退休年龄等不符合条件人员纳入职工基本养老保险参保范围”的规定,超过法定退休年龄人员不能通过一次性缴费的方式纳入养老保险。

  人社部、财政部于2014年出台的《城乡养老保险制度衔接暂行办法》(人社部发〔2014〕17号),对城乡养老保险制度衔接问题作出了规范,明确了居保转入职保或职保转入居保的条件、方式等。该办法属于国家顶层设计,事权在国家不在省级,在国家政策未调整前,我省无权调整。

 

更多内容